• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 东门桥十字大排长队
      来信时间: 2018-02-02
      信件内容: 东新街往东大街方向红绿灯下,共有4条车道,依次为左转、直行、右转、右转。每天早晚高峰时段,直行车道总是大排长队,而右转车道却空无一车。本身右转车道就不受红绿灯限制,再加上又是两条车道,车辆基本不堆积。能否将其中一条右转车道改为直行加右转共用车道。依次减轻直行车辆排队等待时间?
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-02-12
      回复内容:

        您好:东新街的开通分担了汉中城区东片东西向的交通流,东门桥十字的交通流量流向发生巨大变化,由东向西的交通流涌入东门桥十字,致使该十字高峰期东西向交通拥堵时有发生。据统计,东门桥十字由北向南右拐进入东大街机动车早高峰流量为786辆/小时,晚高峰为694辆/小时;东门桥十字由南向北左拐进入东大街机动车早高峰流量分别为708辆/小时,晚高峰为691辆/小时。东大街宽18米,设计为双向两车道。该路段交通流量远远超过当年道路设计流量。

        东门桥十字交通拥堵的原因是:该十字东口宽西口窄,交通流量不对称。为了缓解东门桥十字拥堵,交警一大队采取将东新街西段东口停车线前移,提高信号周期内路口通行效率。同时,将东门桥十字东口只施划一个直行车道控制东向进入东门桥十字的车流。此举表面上看是存在让东新街西段车辆等待信号灯周期延长排队车辆增多的现象,但确保了东门桥十字未发生大面积拥堵。若按市民建议增加一个直行车道,东门桥十字由南向北左转的车流、由北向南右转的车流、与由东向西的直行车流叠加,大量涌入通行十分有限的东大街势必引发东门桥十字的大堵塞。车流在十字路口以外有序等待与车流无序涌入十字路口引发交通堵塞相比,选择前者是上策。

        下步工作中,我们将进一步加强该路口调研,根据交通状况进一步完善工作措施,为汉中城区道路交通秩序继续好转做出应有的贡献。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: