• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 生育押金交居委会不见了,所有证据教办事处至今无消息
      来信时间: 2018-02-08
      信件内容:

      区长你好!    

             一个为人民群众服务的汉中市澳门银河官网前进中路人民路社区居委会,把居民2012年11月年中旬交给的生育押金让他人无故领走,当年缴费单据是一式三份,我找她们查底单,给予的答复是交的生育押金2007年5月17日被人领走,押金500元变300元.这个谎言实在可笑,底单不见,押金钱数变低。因娘家勉西铁路合并,办事路程太远,父母让我迁户口,居委会让我交生育押金500元才让迁入。我在2012年11月15日去居委会写的申请迁户盖章,申请书家里还在,有证可查。实在匪夷所思。找冯主任问起,竟然被拉入黑名单,拒绝回答。本人只求助网络给予公民权利的保障。居民的钱也是血汗钱啊,怎么交了就不翼而飞了呢?上报后办事处给我的答案是:居委会出示的几张复印件,是我在2007年5月17日娘家户口本签发日期,成了在居委会领生育押金的复印件日期,还有模仿我的署名(署名估计是以前租聘居委会管辖的黄家塘商业用房签过合同留下的),为了500元,下的功夫不小,实在佩服。于2017年12月初接到居委会座机电话让我回勉县把我2012年10月医保信息转出单开了交回居委会,2017年12月14日下午我带着勉县户口本首页和以前我的户口本当页复印件,以及转出单原件和复印件都让办事处司法所的工作人员看了,也留下了3张复印件,我本人身份证正反面复印件,他们说会核实给我答案。以上说的可查实证明的户口本原件,申请原件等都存在,勉县医保本和缴费票据都可以查证。应该这样的事不是第一个也不会是最后一个吧。请领导给予解决,谢谢!

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-02-22
      回复内容:

        2017年7月17日社区接到“区长信箱”转办单,经调查核实,通知王婷本人于2017年7月18日打收条领取300元现金。2018年2月12日,再次接到“区长信箱”转办单,通知王婷到社区核实情况,王婷本人承认领取计生履约金300元,并让王婷本人到财务室亲自查票(2011年-2013年),未有500元计生押金票据。社区计生履约金从始至终都是只收取一次,且收取金额从未有过500元,并对妇女郑重承诺凭收款票据及时退款,至今从未发生此类情况。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: