• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 汉王镇贫困村牛尾村人饮工程是否存在安全问题
      来信时间: 2018-04-21
      信件内容: 尊敬的区长: 近日,受区委、区政府及国家扶贫政府的厚爱,汉王镇牛尾村,在各级干部努力争取下,争取了人饮工程项目款,也及时进行了管道铺设,通水等。但是目前有两件事情需要咨询:1、新铺设的自来水管道,是黑色塑料管道,通水后水中有一股奇怪的味道、刺鼻、瑟苦(连烧开的开水还有一股瑟苦的味道),,请问,这样的水还符合人体健康吗?2、该村在前几年,已经实现了人畜饮水到户的铺设工程,这几年以来运行正常,水的味道也没有啥变化,一切良好。请问,国家政策允许重复铺设自来水管道吗?有这么多的项目款项,为啥不把部分通组道路硬化一下?3、搞美丽乡村工程以来,给各组配发的垃圾桶是秀针型垃圾桶,就一个5口之家的垃圾都装不下,更何况一个组几十户上百人,更是不够用?这里面有没有问题,请领导关注,安排相关部门调查。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-05-02
      回复内容:  

        您好,收到来信后,汉王镇高度重视,迅速对所反映情况进行了调查处理,并与当事人进行了电话联系,现将情况回复如下:

        1、对所反映水质问题,因当事人不愿出面,我镇组织3名干部进村入户进行核实,经对该村户用水情况调查了解,发现饮用水清澈、无特殊异味。新铺设自来水管道工程由澳门银河官网水利局公开招标,中标方为陕西省信德工程建设公司施工安装,所有管材都是由国家产品合格认证的人饮管材PE管。同时,我镇已将情况通报给区水利局,请他们加强对施工材料的监管,保证群众饮水安全。

        2、反映牛尾村原人饮管网运行正常,重复铺设自来水管道问题,经核查不属实。牛尾村为省级贫困村,在推进“577”标准进程中,对饮水安全问题尤为重视,该村是2003年前实施的人饮工程,由于过去的PVC管材已经使用十多年,多处老化,到处漏水,长期维修不断,给村民生活带来了极大的不便,在今年的脱贫攻坚第二批项目中优先安排进行改造。道路通村工程我镇一直在积极推进,现各村基本已达标,通组道路硬化虽不是脱贫标准内容,但为加快推进全镇基础设施建设,现已纳入全镇基础设施项目库,后期将加快实施。

        3、反映实施美丽乡村工程,上级给配发的垃圾箱是秀针垃圾箱问题。我镇于2016年按照全区统一要求,制定了《汉王镇农村环境综合整治五年规划》,并向区委区政府等相关部门进行了上报,获批准后按计划分步实施。致力于解决农村生活垃圾收集处理和预防水、大气、土壤污染突出问题。

        经过全镇的努力和上级相关部门的鼎力支持,我镇新建了19处垃圾收集站,牛尾村设有一处。2017年按照规划实施了五郎村、繁荣村、红星村、汉明村、光华村、新风村六个村的农村环境综合整治工作。在镇政府财力紧张的情况下,为了将工作全面铺开,按照以点带面、先主后次的原则,给牛尾村分配了60L垃圾桶20个,30L垃圾桶50个,配备了2个小型垃圾收集箱,电动三轮收集车2辆,用于解决农村生活垃圾的收集处理。牛尾村人居分散,人口多,地域广,投放密度有限。

        下一步,我镇将认真按照五年规划抓好落实,逐年、逐步完善设施的配备,增加投放密度,合理规划布置点位,加强监管提升农村环境综合整治工作效能,解决好农村生活垃圾的收集处理,做好农村环境综合整治的各项工作。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: