• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 农村大学生贫困资助金今年没有发放,是否还能发放?以及解释,谢谢!
      来信时间: 2018-05-07
      信件内容:

      您好!

             我叫韩娟,家住澳门银河官网河东店镇邹马村五组,我于2014年9月考入大学,按照当时的政策申请了2014年农村贫困大学生资助,具体的政策如下:列入国家计划招生,并报道就读的贫困家庭应届本科大学生,每生四年累计资助12000元新生第一年资助5000元/人,第二年资助3000元/人,第三年和第四年各资助2000元/人。第一年资助金在寒假期间统一制卡发放到学员手中,后三年资助金在当年寒假期间直接转账到学员账户中。

            我在连续三年寒假(即2015,2016,2017年春节)受到资助共计10000元,但是今年寒假(即2018年春节)补助金2000元一直没有发放,截至今天5.7日,仍是没有发这份补助金。从二月一直等到五月,甚至连个通知也没有。而这本该是每年都发放的,而且文件也说是分四年发放,共计金额12000.

           鉴于此,我有几个问题不太明白:

          1. 这最后一笔补助金2000元到底还发放吗,为何一直拖到现在?

          2.如果不会发放,原因是为什么?如果发放,何时能发下来?

          最后,作为受政府资助的贫困大学生,我衷心感谢这次资助活动,感谢区政府给了我这次机会,圆了我的大学梦。但是如果不能透明,公开的说清楚这到底是什么问题,难免让老百姓不理解引起误会,所以希望能尽快给个答复。非常感谢您阅读此信!

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-05-09
      回复内容: 您好,收到来信后区扶贫办立即进行了核实,现将有关情况回复如下:按照省、市文件精神,澳门银河官网扶贫办自2015年至2016年连续两年对全区110名大学生实施四年12000元的补助政策,2017年根据陕西省扶贫资金管理办法第13条第6项要求,省办不再对农村贫困家庭大学生补助进行支付,故该项补助只落实了2015、2016两年度。 由于省办没有安排专项扶贫资金,导致农村贫困家庭大学生补助项目停止,建议农村家庭贫困大学生可持澳门银河官网开具的贫困户证明,按程序到所在学校申请贫困家庭大学生补助。